Campeonato Distrital Divisão Honra 2017/2018

Campeonato Distrital Divisão Honra 2017/2018

quinta-feira, 31 de março de 2016

Taça de Encerramento 2016 - 1ª Jornada (03 de Abril)



18H

CA Gândaras 1vs8 GD Tabuense

Marcadora Gândaras: Auto-Golo

Marcadoras Tabuense: Jacinta Santos(4), Marta Dias, Inês Dinis, Inês Lopes , Rita Pereira

UD Lôgo de Deus/Sarieco 1vs1 CS São João

Marcadora Lôgo: Auto-Golo

Marcadora São João: Rute Leitão

GSSDCR Miro 8vs0 Lordemão FC

Marcadoras Miro: Daniela (3) , Joana Sousa (3) , Ana Cunha

Ass. Granja do Ulmeiro 2vs4 AD Poiares

Marcadoras Granja Ulmeiro: Cátia Berardo (2)

Marcadoras Poiares: Ana Raquel (3) , Tânia Luís

AD Serpinense 9vs1 AJEDC Tocha

Marcadoras Serpinense: Cristina Colaço (3) , Marisa Fernandes (3) ,  Liliana Carvalho (2) ,  Francisca Lima

Marcadora Tocha: Inês Morais



quinta-feira, 17 de março de 2016

Taça Nacional Juniores - Resultado

Série B (Zona Norte)

1. Lordemão FC2. GD Castanheira3. Restauradores Avintenses4. Outeirense

1.ª jornada (19/20.03.2016): 2-1, 3-4

GD Castanheira 3vs0 Lordemão FC 

Restauradores Avintenses 8vs0 Outeirense

2.ª jornada (25.03.2016): 1-3, 4-2


18H Lordemão FC 0vs11 Restauradores Avintenses

16H Outeirense 10vs0 GD Castanheira 

3.ª jornada (03.04.2016): 4-1, 3-2


18H Outeirense 7vs0  Lordemão FC 

16H Restauradores Avintenses 11vs0 GD Castanheira

4.ª jornada (10.04.2016): 1-2, 4-3



 12H Lordemão FC 4vs3 GD Castanheira 

 18H Outeirense 2vs4 Restauradores Avintenses

5.ª jornada (17.04.2016): 3-1, 2-4


16H Restauradores Avintenses 8vs0 Lordemão FC

16H GD Castanheira 2vs11 Outeirense 

6.ª jornada (24.04.2016): 1-4, 2-3


16H Lordemão FC vs Outeirense


16H GD Castanheira vs Restauradores Avintenses 

Taça Nacional - Zona Norte/Sul -> 1ª Fase


Série D (Zona Norte)


1. Caranguejeira

2. Valverde

3.  Académica de Coimbra/SF

1.ª jornada (19.03.2016): 1-3

Caranguejeira 3vs1 Académica de Coimbra/SF 

Marcadora AAC: Jéssica Neves

Folga: Valverde

2.ª jornada (25.03.2016): 2-1


Valverde 2vs6 Caranguejeira

Folga: Académica de Coimbra/SF


3.ª jornada (03.04.2016): 3-2


18H Académica de Coimbra/SF 3vs4 Valverde
 
Marcadoras AAC: Sónia Ferreira , Sofia Regadas , Auto-Golo

Folga: Caranguejeira

4.ª jornada (09.04.2016): 3-1

18H Académica de Coimbra/SF 3vs3 Caranguejeira 

Marcadoras: Raquel Marques, Sandra Morais, Sónia Ferreira

Folga: Valverde

5.ª jornada (16.04.2016): 1-2

18H Caranguejeira 3vs3 Valverde 

Folga: Académica de Coimbra/SF

6.ª jornada (24.04.2016): 2-3


17H Valverde 1vs2 Académica de Coimbra/SF

Marcadoras: Jéssica Neves , Sandra Morais

Folga: Caranguejeira

Série E (Zona Sul)

1. Casa Benfica Leiria

2. CF Santa Clara (Coimbra)

3. Eléctrico

1.ª jornada (19.03.2016): 1-3

Casa Benfica Leiria 3vs1 Eléctrico

Folga: CF Santa Clara

2.ª jornada (25.03.2016): 2-1


18H CF Santa Clara (Coimbra) 3vs3 Casa Benfica Leiria

Marcadoras: Carina Coelho (2) , Raquel Mota

Folga: Eléctrico


3.ª jornada (03.04.2016): 3-2


Eléctrico 0vs4 CF Santa Clara

Marcadoras: Carina Coelho (3) , Mariana Gandarez

Folga: Casa Benfica Leiria

4.ª jornada (10.04.2016): 3-1


18H Eléctrico 0vs4 Casa Benfica Leiria

Folga: CF Santa Clara

5.ª jornada (16.04.2016): 1-2


17H Casa Benfica Leiria 3vs1 CF Santa Clara 

Marcadora: Mariana Soares

Folga: Eléctrico

6.ª jornada (24.04.2016): 2-3


18H CF Santa Clara (Coimbra) 4vs0 Eléctrico 

Marcadoras: Mariana Gandarez (2) , Rita , Joana Silva

Folga:Casa Benfica Leiria

segunda-feira, 14 de março de 2016

Taça de Encerramento - Sorteio

A competir pelos dois lugares que dão acesso à final estarão:
1 Lordemão FC
2 GSSDCR Miro
3 UD Lôgo de Deus/Sarieco
4 Ass. Granja do Ulmeiro
5 AD Serpinense
6 CA Gândaras
7 AJEDC Tocha
8 AD Poiares
9 CS São João
10 GD Tabuense
1ª Jornada (03 de Abril)
CA Gândaras vs GD Tabuense
UD Lôgo de Deus/Sarieco vs CS São João
GSSDCR Miro vs Lordemão FC
Ass. Granja do Ulmeiro vs AD Poiares
AD Serpinense vs AJEDC Tocha
2ª Jornada (10 de Abril)
GD Tabuense vs GSSDCR Miro
Lordemão FC vs UD Lôgo de Deus/Sarieco
CS São João vs Ass. Granja do Ulmeiro
AD Poiares vs AD Serpinense
AJEDC Tocha vs CA Gândaras
3ª Jornada (17 de Abril)
GD Tabuense vs AJEDC Tocha
Ass. Granja do Ulmeiro vs Lordemão FC
UD Lôgo de Deus/Sarieco vs GSSDCR Miro
AD Serpinense vs CS São João
CA Gândaras vs AD Poiares
4ª Jornada (24 de Abril)
UD Lôgo de Deus/Sarieco vs GD Tabuense
Lordemão FC vs AD Serpinense
GSSDCR Miro vs Ass. Granja do Ulmeiro
CS São João vs CA Gândaras
AD Poiares vs AJEDC Tocha
5ª Jornada (01 de Maio)
GD Tabuense vs AD Poiares
CA Gândaras vs Lordemão FC
AD Serpinense vs GSSDCR Miro
Ass. Granja do Ulmeiro vs UD Lôgo de Deus/Sarieco
AJEDC Tocha vs CS São João
6ª Jornada (08 de Maio)
Ass. Granja do Ulmeiro vs GD Tabuense
Lordemão FC vs AJEDC Tocha
GSSDCR Miro vs CA Gândaras
UD Lôgo de Deus/Sarieco vs AD Serpinense
CS São João vs AD Poiares
7ª Jornada (15 de Maio)
GD Tabuense vs CS São João
AD Poiares vs Lordemão FC
AJEDC Tocha vs GSSDCR Miro
CA Gândaras vs UD Lôgo de Deus/Sarieco
AD Serpinense vs Ass. Granja do Ulmeiro
8ª Jornada (22 de Maio)
AD Serpinense vs GD Tabuense
Lordemão FC vs CS São João
GSSDCR Miro vs AD Poiares
UD Lôgo de Deus/Sarieco vs AJEDC Tocha
Ass. Granja do Ulmeiro vs CA Gândaras
9ª Jornada (29 de Maio)
GD Tabuense vs Lordemão FC
CS São João vs GSSDCR Miro
AD Poiares vs UD Lôgo de Deus/Sarieco
AJEDC Tocha vs Ass. Granja do Ulmeiro
CA Gândaras vs AD Serpinense
A final realizar-se-á a 5 ou 12 de Junho no Pavilhão Multiusos de Tábua.
Fonte: Cidinho

sexta-feira, 11 de março de 2016

Taça Nacional Juniores - Sorteio

Taça Nacional de Juniores de futsal feminino - 1.ª fase

Série A (Zona Norte)

1. Santa Luzia
2. Nun’Alvares
3. Juventus Triana
4. Novasemente

Série B (Zona Norte)
1. Lordemão
2. Castanheira
3. Restauradores Avintenses
4. Outeirense

Série C (Zona Sul)
1. Sporting
2. Representante AF Leiria
3. Representante AF Algarve
4. Rio Moinhos

Série D (Zona Sul)
1. Representante Açores
2. Golpilheira
3. Silves
4. Benfica


Matriz das Jornadas
1.ª jornada (20.03.2016): 2-1, 3-4
2.ª jornada (25.03.2016): 1-3, 4-2
3.ª jornada (03.04.2016): 4-1, 3-2
4.ª jornada (10.04.2016): 1-2, 4-3
5.ª jornada (17.04.2016): 3-1, 2-4
6.ª jornada (24.04.2016): 1-4, 2-3

Taça Nacional - Sorteio

Taça Nacional Sénior de futsal feminino - 1.ª fase

Série A (Zona Norte)
1. Águia (Vimioso)
2. Castanheira
3. CDRC Tebosa

Série B (Zona Norte)
1. Póvoa Futsal
2. Vila Real e Benfica
3. Inter Tarouca

Série C (Zona Norte)
1. Gondomar
2. Lusitânia Lourosa
3. Guarda Unida

Série D (Zona Norte)
1. Caranguejeira
2. Valverde
3. Académica/SF

Série E (Zona Sul)
1. Casa Benfica Leiria
2. Santa Clara (Coimbra)
3. Eléctrico

Série F (Zona Sul)
1. Apel
2. Arneiros
3. Vitória Santarém

Série G (Zona Sul)
1. Os Indefectíveis
2. Del Negro
3. Posto Santo

Série H (Zona Sul)
1. AAUE (Évora)
2. Silves
3. Odemirense


Matriz das Jornadas
1.ª jornada (20.03.2016): 1-3
2.ª jornada (25.03.2016): 2-1
3.ª jornada (03.04.2016): 3-2
4.ª jornada (10.04.2016): 3-1
5.ª jornada (17.04.2016): 1-2
6.ª jornada (24.04.2016): 2-3

quinta-feira, 10 de março de 2016

Campeonato Nacional 2ª Fase - Zona Sul / Manutenção -> 4ª Jornada

13 de Março de 2016

18H UA Povoense 0vs1 CR Leões de Porto Salvo


18:45H CD Ourentã 4s4 ACRD Louriçal

Marcadoras: Tatiana Martins (2) , Vera Tinoco , Luísa Cristóvão 

Supertaça 2016

13-03-2016

16H Académica de Coimbra/SF 4vs5 CF Santa Clara  *

Marcadoras AAC: Jéssica Neves , Sónia Ferreira , Raquel Marques , Sandra Morais

Marcadoras Santa Clara: Carina Coelho (3), Joana Silva, Luísa Pereira 

* Tempo Regulamentar 3vs3

* Prolongamento 1vs2

Pavilhão Centro Social São João

domingo, 6 de março de 2016

Campeã Taça Distrital - CF Santa Clara







O Blog felicita a equipa do CF Santa Clara pela conquista da Taça 
de Distrital AFC.



Declarações do Treinador Luís Nuno depois de conquistar a Taça

Campeonato Distrital         
“No início da época definimos que queríamos ser campeões distritais e vencer a Taça AFC, mas não conseguimos superar a regularidade da Académica apresentou, sendo que venceram com todo o mérito, mas sentíamos que tínhamos equipa para vencer algo nas provas em disputa.”

Taça Distrital                        
“Os nossos jogos com a Académica são sempre muito equilibrados e este poderia ter “caído” para qualquer uma das equipas, tal como aconteceu no campeonato, mas desta vez tivemos a felicidade de marcar no final e, naturalmente, o grupo esta muito feliz com tta conquista.”  

Taça Nacional
“As dificuldades serão muitas” mas garante que o grupo “quer fazer história.”

“Vamos encontrar equipas muito fortes de outros distritos, mas nós vamos fazer de tudo para passar À 2ª fase. Sabemos que temos de valor e se jogarmos ao nosso nível também seremos um adversário difícil para quem nos defrontar.”

Diário de Coimbra 08-03-2016